Ultima modifica: 10 novembre 2016

Organigramma

ANNO SCOLATICO 2016/2017 Organigramma………….Scarica file PDF

Commissione di lavoro

Nominativo del docente

 

SICUREZZA

D.S.NAVANTERI Fabio            Datore di lavoro

SCAGLIONE Michele                Preposto Sc. Umane

BRIGUGLIO Vittoria               Preposto Mattei

VASTA Rosario                         Preposto Liceo Sc.

TIRALONGO Paolo                  Preposto Sirio

BALLATORE Paolo                Preposto Liceo Cl.

INSOLIA Roberto                    RLS

PENNAVARIA Franzo        Segretario

AUTOVALUTAZIONE

PTOF

PIANO DI MIGLIORAMENTO

MAGLIOCCO Ivana          COORD. F. S. AREA 1

PORTUESI Margaret        COORD. F. S. AREA 1

DI MARIA Maria

ANTONELLI Giovanni

NANE’ Barbara

PLUCHINO Valentina

CARUSO Grazia Maria

BRIGUGLIO  Vittoria

VASTA Rosario

PENNAVARIA Franzo

SCIFO Letizia

GIGLIO Alessandro                                      

CARUSO Maria

INSOLIA Carmela        

CANCEMI Ninfa                 

TIRALONGO Paolo

RAMETTA   Clara Maria

RAMETTA Sebastiana

SPITALERI Lorena

BALLATORE Paolo

SCAGLIONE Michele

CALDARELLA Dorotea

COMMISSIONE

SOSTEGNO

E

G.L.I.

D. S.NAVANTERI Fabio             COORD.

BRIGUGLIO  Vittoria                Collaboratore D.S.

VASTA Rosario                           Collaboratore D.S

PENNAVARIA  Franzo             Responsabile

CATALANO Lucia                     Referente DSA

PLUCHINO Valentina              Referente BES         

LENTINI  Giovanni                   Ins. Sostegno

APRILE Corrado                       Ins .Sostegno

INTURRI Sebastiano                Responsabile Licei

GIALLONGO Giuseppina        Ins. Sostegno

FUSCA  Cettina    Ins. Curric. Formazione specifica

COMMISSIONE

FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.

D.S.NAVANTERI Fabio       COORD.

BRIGUGLIO  Vittoria           

BELLOMIA  Adele

BALLATORE  Paolo

VASTA Rosario

MAGLIOCCO  Antonino

SPITALERI  Lorena

INSOLIA Carmela    

BRIGUGLIO Maria

COMMISSIONE ELETTORALE

MAGLIOCCO Agata

CATALANO Lucia

APRILE Corrado

 

 

COMMISSIONE

QUALIFICA

 

BRIGUGLIO  Vittoria          COORD. 

CALDARELLA   Dorotea

INSOLIA Carmela

ACCOLLA Franzina

TIRALONGO  Paolo

COMMISSIONE
 PROGETTI PTOF

D S. NAVANTERI Fabio             COORD.

D.S.A.  Angela PUGLISI

BRIGUGLIO  Vittoria                Collaboratore D.S.

VASTA Rosario                           Collaboratore D.S

MAGLIOCCO Ivana          COORD. F. S. AREA 1

PORTUESI Margaret        COORD. F. S. AREA 1

 

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

ANTONELLI Giovanni

DI MARIA Maria

BRIGUGLIO Vittoria

VASTA Rosario

PENNAVARIA  Franzo

CATINELLO Paolo

TIRALONGO  Paolo

SCIFO Letizia

RUSSO Gabriella

RAMETTA Salvina

NANE’ Barbara

MIGLIORE Lucia

VILLARI Valeria

PARISI Francesca

GUERRI Lina Laura

PICCIONE Giuseppina

SCAGLIONE Michele

RAMETTA Michelina

COMMISSIONE ALTERNANZA

CARUSO Grazia Maria

GIGLIO Alessandro

SCIFO Letizia

VASTA Rosario

BRIGUGLIO Vittoria

NANE’ Barbara

SCAGLIONE Michele

Tutti i Tutor

COMMISSIONE AGGIORNAMENTO DOCENTI

RAMETTA Michelina

CASSARISI Lorenzo

VASTA Rosario

MORALE Vera

PENNAVARIA Franzo

GIGLIO Alessandro

INTURRI Sebastiano

BRIGUGLIO Vittoria

GRANDE Angela

CARUSO Grazia Maria

CAMPISI Gioacchino

PARISI Francesca

COMMISSIONE PER L’AGGIORNAMENTO DEL REGOLAMENTO D’ISTITUTO

NAVANTERI Fabio DS

BRIGUGLIO Vittoria

VASTA Rosario

BALLATORE Paolo

SCAGLIONE Michele

LIOTTA Paola

SPITALERI Lorena

MUNAFO’ Giuseppe

DI MARIA Maria

ASSENZA Corrado

 

 

 

FUNZIONE STRUMENTALE

Funzione Strumentale

Nominativo del docente

AREA  1:

Gestione POF

Autovalutazione d’Istituto

MAGLIOCCO Ivana

PORTUESI Margaret

AREA  2:

Sostegno al lavoro dei Docenti

 

RAMETTA Sebastiana

TIRALONGO Paolo

 

AREA  3:

Accoglienza, Orientamento e

Riorientamento

ANTONELLI Giovanni

     DI MARIA Maria

AREA  4:

Disagio, Dispersione

Integrazione

PLUCHINO Valentina

PENNAVARIA Franzo

AREA  5:

Alternanza Scuola-Lavoro

SCIFO Letizia (Tecnico)

CARUSO Maria Grazia(Liceo)

GIGLIO Alessandro (Professionale)

AREA  6:

Ristrutturazione e

Gestione sito web

 

MAGLIOCCO Paolo

MARZANO Massimo

Responsabile

Nominativo del docente

Biblioteca

FRATEANTONIO Maria

RAMETTA Salvina

Docenti Sostegno

PENNAVARIA  Franzo

Coordinatore Eno

PINASCO Edmondo

Laboratorio Lingue

SCIFO  Letizia (Mattei)

ALI’ Giuseppina (Licei)

Olimpiadi di Matematica

INSOLIA Carmela (Mattei)

SCHIRINA’ Vincenzo (Licei)

Certamina (Latino, Greco)

DI STEFANO Elio(Licei)

Olimpiadi di Fisica

RAMETTA Maria Clara (Licei)

Matematica senza frontiere

BALLATORE Paolo (Licei)

Olimpiadi di Chimica

ANTONELLI Giovanni (L. S.)

Laboratorio di Scienze Integrate

CALI’ Massimo (Mattei)

HCCP

ANTOCI Rita

Laboratorio Agroalimentare

Laboratorio di Chimica Agraria

Laboratorio Serra e Laboratorio di Micropropagazione

 

TIRALONGO Paolo (Mattei)

Laboratorio di Chimica

Laboratorio Analisi Sperimentale

ANGELICO Paola (Mattei)

Laboratorio Multimediale

MICCICHE’ Gioacchino (Mattei)

Laboratorio di Informatica

CASSARISI Lorenzo (Mattei)

SCHIRINA’ Vincenzo (L. Scientifico)

CAMPISI Gioacchino (Scienze Umane)

BALLATORE Paolo (L. Classico)

Laboratorio di Fisica

RAMETTA Sebastiana(L. S.)

Laboratorio di Chimica e Scienze

ANTONELLI Giovanni (Licei)

VASTA Rosario

Lab. di tecn. servizi e pratica operativa

 

ODDO Viviana (Mattei)

Responsabile Cucina e Sala

BACCIO Sebastiano (Mattei)

MONTEROSSO  Livio (Mattei)

Responsabile Palestra 1

BOCCACCIO Angelo (Mattei)

Responsabile Palestra 2

FUSCA Concetta (Mattei)

Responsabile Palestra  Scientifico

DELL’ALBANI Gaetano

 

Animatore Digitale

CASSARISI Lorenzo

Referente CLIL

CALDARELLA Dorotea

Referente ERASMUS+

CALDARELLA Dorotea

Referente Intercultura

GUERRI Lina Laura

MIGLIORE Lucia

Referente Educazione alla Salute

DELL’ALBANI Gaetano

Referente Educazione alla Legalità

CATAUDELLA Giuseppe

Gestione Progetti  FESR

BELLOMIA  Adele (Mattei)

RAMETTA Clara (Licei)

Invalsi

CANCEMI  Ninfa (Mattei)

ANTONELLI  Giovanni (Licei)

Collaboratore DS

BRIGUGLIO  Vittoria (Mattei)

Collaboratore DS

VASTA Rosario (Licei)

Referente via Piemonte

BALLATORE Paolo

Referente via Labriola

RAMETTA Clara

Referente (L. Sc. Umane)

LENTINI Giovanni

Referente (L. Sc. Umane)

SCAGLIONE Michele (L. Sc. Umane)

Referente Mattei

CANCEMI Ninfa (Mattei)

Referente Mattei

PENNAVARIA Franzo (Mattei)

Referente Sirio

TIRALONGO Paolo

Referente Mattei

RAMETTA Salvina

Referente Mattei

DI MARIA Maria

 

COORDINATORI ASSI

ITC/AFM/TURISTICO

SIRIO

LINGUAGGI

NANE’ Barbara

STORICO – SOCIALE

DI MARIA Maria

MATEMATICO

CASSARISI Lorenzo

SCIENTIFICO – TECNOLOGICO

MAGLIOCCO Antonino

ENOGASTRONOMICO

LINGUAGGI

CANCEMI NINFA

STORICO – SOCIALE

FRATEANTONIO Maria

MATEMATICO

INSOLIA Carmela

SCIENTIFICO – TECNOLOGICO

GIGLIO Alessandro

SARS

LINGUAGGI

DI PASQUALE Valeria

STORICO – SOCIALE

DI PASQUALE Valeria

MATEMATICO

MARZANO Massimo

SCIENTIFICO  – TECNOLOGICO

TIRALONGO Paolo

 COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI TECNICO E PROFESSIONALE

ITALIANO E STORIA

RAMETTA Salvina

LINGUISTICO

FELICE Giuseppina

MATEMATICO ED ECONOMICO – GIURIDICO

FRONTE Francesco

SCIENTIFICO – TECNOLOGICO

TIRALONGO Paolo

TECNICO PROFESSIONALE

ODDO Viviana

 COORDINATORI DIPARTIMENTI CORSI IeFP

OPERATORE PER LA RISTORAZIONE

OPZIONE: PREPARAZIONE PASTI

            AREA       LINGUAGGI

ACCOLLA Franzina

AREA STORICO SOCIO – ECONOMICA

MUNAFO’ Giuseppe

AREA TECNOLOGICA

INSOLIA Carmela

AREA TECNICO – PROFESSIONALE

MONTEROSSO Livio

COORDINATORI ASSI  CULTURALI  LICEO

INDIRIZZO

ASSE CULTURALE

COORDINATORE

LICEO SCIENTIFICO

LICEO DELLE SCIENZE APPLICATE

ASSE DEI LINGUAGGI

VILLARI Valeria

ASSE  MATEMATICO 

CIANCHINO Paola

ASSE  SCIENTIFICO – TECNOLOGICO

ANTONELLI Giovanni

ASSE  STORICO – SOCIALE

SPITALERI Lorena

LICEO CLASSICO

ASSE DEI LINGUAGGI

DI STEFANO Elio

ASSE  MATEMATICO 

SCHIRINA’ Vincenzo

ASSE  SCIENTIFICO – TECNOLOGICO

MAGLIOCCO Antonietta

ASSE  STORICO – SOCIALE

LUTRI Costanza

LICEO LINGUISTICO

ASSE DEI LINGUAGGI

CARUSO Maria

ASSE  MATEMATICO 

BALLATORE Paolo

ASSE  SCIENTIFICO – TECNOLOGICO

RAMETTA Michelina

ASSE  STORICO – SOCIALE

PICCIONE Giuseppina

LICEO DELLE SCIENZE UMANE

ASSE DEI LINGUAGGI

INTURRI Venera

ASSE  MATEMATICO 

ROCCASALVO Antonella

ASSE  SCIENTIFICO – TECNOLOGICO

RAMETTA Michelina

ASSE  STORICO – SOCIALE

SCAGLIONE Michele

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI LICEO

LETTERE LICEO SCIENTIFICO, LICEO LINGUISTICO E LICEO DELLE SCIENZE UMANE (A051) SOSTEGNO (AD02)

GRANDE Angela

LETTERE LICEO CLASSICO (A052),SOSTEGNO (AD02)

PARISI Francesca

MATEMATICA (A047), MATEMATICA E FISICA (A049), INFORMATICA (A042)

RAMETTA Maria Clara

SCIENZE (A060)- SOSTEGNO (AD01)

VASTA Rosario

STORIA E FILOSOFIA (A036-A037) E DIRITTO ED ECONOMIA (A019)

PICCIONE Giuseppina

LINGUA E LETTERATURA STRANIERA (INGLESE, FRANCESE, SPAGNOLO)

UCCELLO Giuseppina

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

CALABRESE Adele

SCIENZE MOTORIE, RELIGIONE

DELL’ALBANI Gaetano

SOSTEGNO (AD04)

INTURRI Sebastiano

COMITATO DI VALUTAZIONE

NAVANTERI Fabio

Dirigente Scolastico

MAMMANO Giuseppe

Componente Esterno

INTURRI Sebastiano

Componente docente

PENNAVARIA Franzo

Componente docente

DELL’ALBANI Gaetano

Componente docente

BUSCEMI Antonio

Componente genitori

ROSSITTO Giuseppe

Componente alunni




Translate »